1種冷凍学識計算講習検定試験攻略-問5:令和6年度

EchoLand-plus

高圧受液器(円筒胴圧力容器)

 公式を一通り暗記してあれば大丈夫でしょう。

第一種冷凍機械責任者試験 令和6年度(講習検定試験)

5. 屋外に設置されて、凝縮温度50℃で運転される R 410A 冷凍装置の高圧受液器(円筒胴圧力容器)を下記の仕様で製作したい。このとき、次の(1)および(2)について、解答用紙に計算式を示して答えよ。ただし、R 410A の凝縮温度50℃における高圧部設計圧力 P は2.96 Mpaとする。(20点)

[高圧受液器(円筒胴圧力容器)の仕様]
 円筒胴材料        SM 400 B(JIS G 3106)
 円筒胴材料の許容引張応力 \(\sigma_\text{a} = 100\,\text{N/mm}^2\)
 円筒胴内径        \(D_\text{i} = 420\,\text{mm}\)
 円筒胴の腐れしろ      \(\alpha = 1\,\text{mm}\)
 溶接継手の効率       \(\eta = 0.70\)

 (1) 円筒胴板の最小必要厚さ \(t_\text{a}\,\text{(mm)}\)を整数値にて求めよ。

 (2) 最小必要厚さで製作した高圧受液器に設計圧力が作用したとき、円筒胴板に誘起される接線方向の引張応力 \(\sigma_\text{t}\,\text{(N/}mm^2)\) と、長手方向の引張応力 \(\sigma_\text{l}\,\text{(N/}mm^2)\) をそれぞれ求めよ。

(仕様)と使用する公式

 与えられた条件と勉強して覚えた公式で上手に導き出しましょう。

仕様
  • SM400B(JIS G 3106)
  • \({\small{P}} = 2.96\,\small{\text{MPa}}\)
  • \(\sigma_\text{a} = 100\,\text{N/mm}^2\)
  • \(D_\text{i} = 420\,\text{mm}\)
  • \(\alpha = 1\,\text{mm}\)
  • \(\eta = 0.70\)
使用する公式
  • \( t_{\text{a}} = \dfrac{PD_{\text{i}}}{2\sigma_{\text{a}}\eta - 1.2P} + \alpha \)
  • \(\sigma_\text{t} = \dfrac{PD_{\text{i}}}{2t_\text{a}}\)
  • \(\sigma_\text{l} = \dfrac{PD_{\text{i}}}{4t_\text{a}}\)

(1) 円筒胴板の最小必要厚さ \(t_\text{a}\,\text{(mm)}\)を整数値似て求めよ。

 最小必要厚さ \(t_{\text{a}}\)を求める式は下記で求められます。数値代入して一気に。

\( t_{\text{a}} = \dfrac{PD_{\text{i}}}{2\sigma_{\text{a}}\eta - 1.2P} + \alpha \)

 \( = \dfrac{2.96 \times 420}{(2 \times 100 \times 0.70 - 1.2 \times 2.96)} + 1 \)

 \( = \dfrac{1243.2}{140 - 3.552} + 1 \)

 \( = \dfrac{1243.2}{136.448} + 1 \)

 \( = 9.1111632 + 1 \)

 \( \fallingdotseq 10.1 \)


 )切り上げすること。(10 mm にすると、0点

   答え \(\boldsymbol {11\,\text{mm}}\)

(2) 最小必要厚さで制作した高圧受液器に設計圧力が作用したとき、円筒胴板に誘起される接線方向の引張応力 \(\sigma_\text{t}\,\text{(N/}mm^2)\)と、長手方向の引張応力 \(\sigma_\text{l}\,\text{(N/}mm^2)\)をそれぞれ求めよ。

 (1)で求めた板材の厚さを ta = 11 (mm) として計算します。

接線方向の引張応力σt

  \(\sigma_\text{t}\) = \(\dfrac{PD_{\text{i}}}{2t_\text{a}}\)

   \( = \dfrac{2.96 \times 420}{2 \times 11}\)

   \( = \dfrac{1243.2}{22}\)

   \( = 56.50909\)

   \( \fallingdotseq 56.5\)

長手方向の引張応力σl

  \(\sigma_\text{l}\) = \(\dfrac{PD_{\text{i}}}{4t_\text{a}}\)

   \( = \dfrac{2.96 \times 420}{4 \times 11}\)

   \( = \dfrac{1243.2}{44}\)

   \( = 28.2545\)

   \( \fallingdotseq 28.3\)


   答え \(\boldsymbol {\sigma_\text{t} = 56.5 \,\text{N/mm}^2}\) \(\boldsymbol {\sigma_\text{l} = 28.3 \,\text{N/mm}^2}\)

コメント

 昨年はつまづきやうっかり誘導困惑の💩問題でしたが、今年度は公式さえ覚えておけば楽勝のサービス問題でした。🙌

訂正箇所履歴

【2024(R06)/06/29 新設】

  • 計算式の変数のみをイタリックに、その他見直し。(2026(R08)/04/25)
  • 計算式表記を「MathJax」に変更、その他見直し。(2026(R08)/05/15)

Back to top ↑